TRE Provider in Österreich

Ulrike Pschill

Adresse: 1170 Wien, Kreuzwiesengasse 2 

Beruf: Ärztin

Email: upschill@treaustria.com

Mobil: +43 664 243 6462

www.treaustria.com

Brigitte Berger

Adresse: Schidlachstraße 7, 6020 Innsbruck, Tirol

Beruf: Psychotherapeutin

Email: bergerb@chello.at

Mobil: +43 664 790 8915

www.brigitte-berger.at

 

Fred Pschill

Adresse: 1060 Wien, Joanelligasse 10  

Beruf: FA f. physikalische Medizin

Email: alfred.pschill@gmx.at

Mobil: +43 1 586 17 30

www.bingen.at

Andrea Hajek

Adresse: Gesundheitsschule Hildegard von Bingen, Schneeberggasse 90, 2700 Wiener Neustadt

Beruf: Energy-Worker

Email: andrea.hajek@aon.at

Mobil: +43 676 625 46 29

www.bingen.at

Cornelia Kohlross-Gittenberger

Adresse: 1090 Wien, Pramergasse 25a/3  

Beruf: Organisationsberaterin

Email: cornelia.kohlross@kger.at

Mobil: +4369911201969

www.kger.at

Natascha Zickbauer

Adresse: 1220 Wien, Zschokkegasse 91/8/16  

Beruf: Psychologin

Email: office@bewegtes.at

Mobil: +43 680 1126465

www.bewegtes.at

Karolina Seltenheim

 

Adresse: 3100 St. Pölten, Karl Maisel Strasse 5/1

Beruf: Yoga Lehrerin

Email: seltenheim@aon.at

Mobil: +43 676 5459570

 

Robert D. Patterer

Adresse: 6020 Innsbruck, Müllerstraße 21  

Beruf: Psychotherapeut

Email: robertpatterer@hotmail.com

Mobil: +43 650 2080281

Elisabeth Klauser

Adresse: Psychologische und energetische Praxis, Strohmayrstraße 6/50, 3100 St. Pölten

Beruf: Energy-Worker

Email: energetische.praxis@aon.at

Mobil: +43 676 318 96 75

Hannes Kerschbaumer

Adresse: 2700 Wiener Neustadt, Günthergasse 8

Beruf: Bioenergetiker

Email: hannes.kerschbaumer@a1.net

Mobil: +43 664 6222105

Teda Kerschbaumer

Adresse: 2700 Wiener Neustadt, Günthergasse 8

Beruf: Life-Coach

Email: teda.kerschbaumer@a1.net

Mobil: +43 664 6222105

David Zezula

Adresse: 3100 St. Pölten, Neugebäudeplatz 3/29 

Beruf: evangelischer Pfarrer

Email: david.zezula@gmx.at

Mobil: +43 699 107 07 505 

 

Maria Haider

Adresse: Dirmhirngasse 31/EG, 1230 Wien

Beruf: Psychotherapeutin

Email: Maria.Haider@gmx.net

Mobil: +43 699 17132779

 

Manfred Deiser

Adresse: 6020 Innsbruck, Fallmerayerstraße 14

Beruf: Psychotherapeut

Email: manfred.deiser@nwe.at

Mobil: +43 664 4423222 

Oswald Lämmermayer

Adresse: 2345 Brunn am Gebirge, Wienerstr. 66-72/32 Top 4

Beruf: Vizeleutnant Österreichisches Bundesheer, Übungsgruppenleiter

Email: oswald.laemmermayer@kabsi.at

Mobil: +43 699 11368236 

Renate Schwenk

 

Adresse: 6835 Zwischenwasser, Hauptstraße 14

Beruf: Psychotherapeutin

Email: r.schwenk@utanet.at

Mobil:  +43 699 10277471

www.schwenk.at 

 

Albert Krenmayr

 

Adresse: 2410 Hainburg/Donau, Hubertusgasse 6

Beruf: Trainer f. allgemeine Kondition, Vitalcoach

Email: krenmayr.albert@gmx.at

Mobil: +43 650 9091777 

Natalija Kutzer

 

Adresse: Hagenmüllergasse 12/9,1030 Wien

Beruf: Traumapsychologin

Email: natalija.kutzer@gmail.com

Mobil: +43 699 19331050

 

Gerhard Krieger

Adresse: Praxis "Quelle zur Mitte" Breitegasse 12, OG Nr 3, 2540 Bad Vöslau 

Beruf: Psychologischer Berater/ Supervisor/ Coach

Email: office@gerhardkrieger.at

Mobil: + 43 699 17146339

Sonja Ochsenhofer

Adresse: Theresienfeldergasse 13/1, 2700 Wiener Neustadt

Beruf: Heilmasseurin

Email: sonja.ochsenhofer@gmail.com

Mobil: +43 664 543 91 55

 

Helena Pawloff

Adresse: Parkstraße 23, 4310 Mauthausen

Beruf: Psychotherapeutin, Körpertherapeutin, Supervisorin

Email: info@lemniskate.at

Mobil: +43 664 300 1133

www.lemniskate.at

 

Ted Pawloff

Adresse: Parkstraße 23, 4310 Mauthausen

Beruf: Psychotherapeut i. A., Alexander Lehrer, neuromotorische Entwicklungsförderung

Email:  t.pawloff@drei.at

Mobil: +43 676 535 0175

www.integrationspraxis.at

 

Thomas Abler

Adresse: Am Stiftsbahnhof 12, 4550 Kremsmünster

Beruf: Trainer für gewaltfreie Kommunikation

E-Mail: thomas@friedisch.at

Tel. +43 07583 6938

Mobil: +43 680 2014608

www.friedisch.at 

Sabine Almer-Steindl

 

Adresse: 8020 Graz, Lagergasse 44

Beruf: Psychologische Beraterin Familienmentorin, Humanenergetikerin

E-Mail: almer.sabine@aon.at

Mobil: +43 664 144 80 79

 

Dipl. Barbara Heisig

Adresse: 6020 Innsbruck, Boznerplatz 7/4

Beruf: Bioenergetische Analytikerin, Soziotherapeutin, Theologin, Lebens- und Sozialberaterin 

E-Mail: barbaraheisig@aon.at

Mobil: +43 699 190 76 190

Mag.a Andrea Diamant

Adresse: 1050 Wien, Rechte Wienzeile 163/T41

Beruf: Psychotherapeutin in Ausbildung unter Supervision

E-Mail: a.diamant@gmx.at

Mobil: +43 650 8911996

www.psychotherapie-diamant.at 

 

Mag.a Anne-Kathrin Wenk

Adresse: 2380 Perchtoldsdorf, Dr. Moritz Zander-Gasse 17

Beruf: (Trauma-) Pädagogin und ehrenamtliche Krankenhausseelsorgerin 

E-Mail: akwenk@gmail.com 

Mobil: +43 676 93 00 415

 

Christiane Laganda

Adresse: 4591 Molln, Buseckerstr. 20/15

Beruf: Yogalehrerin BYO/EYU, Sozialbetreuerin

E-Mail: c.laganda@stn.at

Mobil: +43 650 320 61 71

 

Andrea Futschik

Adresse: 2821 Lanzenkirchen, Ofenbachstr. 95

Beruf: Dipl. Psycholog. Beratung - Lebens- und Sozialberatung, Traumapädagogik i.A.

E-Mail: andreafutschik@im-leo.at

Mobil: +43 664 225 9914

www.im-leo.at

Barbara Krepcik

Adresse: Georgigasse 95/20, 8020 Graz

Erzherzog Wilhelm-Ring 28, 2500 Baden

Beruf: Musik- und Bewegungspädagogin/Rhythmikerin, Traumapädagogin

E-Mail: barbara@krepcik.net

Mobil: +43 699 11 51 22 64

Dr. Christine Csamay

Adresse: 7431 Bad Tatzmannsdorf, St. Martin Str. 12 und 8020 Graz, Prankergasse 3/5

Beruf: Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin, IMAGO -Paartherapeutin

Email: office@christine-csamay.at

www.christine-csamay.at

Christa Weigl

Adresse: 4470 Enns, Reintalgasse 40

Beruf: Masseurin und Kinesiologin

Email: kraftplatz@christaweigl.at

Mobil: +43 650 41 89 410

Website: christaweigl.at 

Heidemarie Wagner

Adresse: 9560 Feldkirchen in Kärnten

Beruf: Lehrerin

Email: high.dee1964@gmail.com

Mobil: +43 664 38 72 328

Stefan Demmerer, B.A

Adresse: Rotenlöwengasse 17/1/17, 1090 Wien

Beruf: Financial Analyst

Mobil: +43 676 77 45 720

Email: office@sdemmerer.at

Stefanie Leidl, MA

Adresse: Konrad-Meindlstrasse 5, 5280 Braunau

Beruf: Pädagogin, Yoga und Meditationslehrerin, Systemische Erlebnispädagogin, Heilmasseurin i. A.

Mobil: +43 676 78 04 180

Email: leidl.stefanie@gmail.com 

Theresia In der Maur

Adresse: Bärengasse 3/17, 1050 Wien

Beruf: selbstständige Kleinunternehmerin, AyurvedawohlfühlpraktikerIn i A., Ayurveda Coach

Mobil: +43 699 19 00 8025

Email: theresiaindermaur@yahoo.com.ar 

 

 

TRE™ - Tension and Trauma Releasing Exercises

David Berceli

David Berceli / Bild: WB/Mayr
David Berceli / Bild: WB/Mayr

TRE - on TV

Die Selbstheilungskräfte des Körpers werden aktiviert. Der Körper sucht sich einen Weg, sich von den Folgen des Traumas zu erholen, sie regelrecht abzuschütteln.

Radio - Beitrag über TRE

Dr. David Berceli über seine Methode

TRE Video